相关推荐
北京继承律师:被收养的孩子回到亲生父母身边后可以继承双方家庭的财产吗?
发布日期:2019-12-16 13:38:18

  现实中时常出现这样的事情,一对夫妻没有小孩,于是就收养一个孩子,那么等孩子长大之后却又回到了自己亲生父母身边,那么像这样的情况,养子已经回了亲生父母家的,还能继承养父母的遗产吗?

  根据《中华人民共和国继承法》第十条的规定,遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。 本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。 本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。


北京继承律师:被收养的孩子回到亲生父母身边后可以继承双方家庭的财产吗?


  本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

  也就是说,不管是婚生子女,还是非婚生子女,养子女或是继子女,都是可以继承遗产的,养子女可以继承养父母的遗产,那么如果养子女回到了亲生父母家呢?还可以继承吗?

  根据《收养法》第二十三条,自收养关系成立之日起,养父母与养子女间的权利义务关系,适用法律关于父母子女关系的规定;养子女与养父母的近亲属间的权利义务关系,适用法律关于子女与父母的近亲属关系的规定。 养子女与生父母及其他近亲属间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。


35a0b598be66c75d0e5941365105ada0.jpg


  也就是说,只要没有与养父母解除收养关系,那么养子女即使回到亲生父母身边,也是可以继承养父母遗产的,因为收养关系还在,父母子女权力义务关系还在。


拨打电话:139-0110-4767